Технология получения зеленого чая

Статьи21.07.2009 16:36
Хотите узнать, как получают зеленый чай, и почему он так полезен и чем он отличается от черного чая? Не секрет, что для изготовления и зеленого чая и черного используют в принципе одно и тоже сырье – молодые побеги чайного дерева, то есть молодые чайные листья. Но как получается черный чай, и что больше всего нас интересует, как получается зеленый чай и в чем разница знают немногие? А вся разница в процессе обработки.

Если черный чай получают в процессе подвяливания и предварительной просушки, и так называемой ферментации, когда чайные листья покрываются слоем из чайного сока и масла, то в процессе приготовления зеленого чая эта фаза полностью исключается и заменяется так называемой пропаркой. Что собой представляет пропарка? Это процесс обработки чайных листьев при помощи пара, в течении двух или трех минут, позволяющих остановить процесс окисления в чайных листьях.

Что дает пропарка? Как уже говорилось - останавливается процесс окисления, а значит и ферментации чайного листа и все это в комплексе дает возможность сохранить намного больше витаминов, и катехинов, в несколько раз большее количество чем в черном чае дубильных веществ, ну и конечно же придает неповторимый вкус и аромат. И после того как процесс пропарки завершен, чайные листья просушивают на воздухе. Происходит так называемый процесс увядания чайного листа, перед его конечной обработкой, вернее перед его окончательной сушкой.

Перед окончательной сушкой увядшие чайные листья скручиваются в рулоны, мнутся, и катаются для придания им определенной формы, а затем поступают на сушку. Окончательная сушка происходит в специальных шкафах, где лист может сушится в течении долгого времени естественным образом, без вмешательства человека, или в специальных прожарочных шкафах, где процесс ускоряется, но требует постоянного внимания человека, следящего за процессом, и постоянно перемешивающим листья. Весь процесс длится до тех пор, пока в чае не останется менее пяти процентов влаги, после чего чай готов к употреблению. И поступает к потребителю.

Приятного вам чаепития!

Коментарии: [0]  

Новости кратко

Последние 6 новостей