Капучино

Капучино в переводе с итальянского означает “капуцинишко” - монах. Существует легенда, что в монастырях капуцинии аббаты изобрели этот напиток, но не монахи придумали это название, а владельцы кофеен: коричневый кофе с белой шапочкой взбитого молока сверху напоминал о коричневой рясе и белом капюшоне монаха-капуцина.

Перейдем к делу. Нам понадобится:
Кофе молотый (вкусный и ароматный - на Ваш вкус) 20-100 грамм.
Вода фильтрованная около Литра.
Молоко, сливки пакетик.
Корица молотая чайная ложка.
Сахар по вкусу.

Насыпаем в турку кофе (не меньше чайной ложки на чашку, лучше две). Варим... Вот и пена появилась, хочет убежать. Приподнимаем - она обратно. Ставим и она апять за свое. И так раз 7. Только не кипятите - горьким будет, хотя некоторым это нравится.
Приготовление пены. Самый сложный пункт. Берем молоко или сливки, включаем плиту, ждем, пока нагреется. Пробуем, можно ли достать миксером до плиты если нет находим удлинитель. ждем пока нагреется. Наливаем в металлическую кружку молоко-сливки на одну чашку. Ставим на плиту, караулим секунд десять. Берем блендер и начинаем взбивать. Появляется пена с огромными пузырями - это первый знак быть внимательней. Не обожгите руки. Как большие пузыри пропадут снимаем.
Берем столовую ложку, перекладываем пену. В молоко добавляем половинку чайной ложечки сахара. Посыпаем корицей. Если корица держится на пене - хорошо, если держится крупинка сахара - очень хорошо. Если положили кубик сахара, а он не тонет - возможно перебор) Приятного аппетита.

Коментарии: [0]  

Пока комментариев нет

Новости кратко

Последние 6 новостей