Советы по хранению овощей и фруктов

Статьи11.09.2009 13:40
Советы по хранению овощей и фруктов

Сохранить витамины при варке овощей легко. Чтобы большая часть их не разрушилась достаточно варить овощи при плотно закрытой крышке. Закладывать овощи необходимо в кипящую воду.

Если накрыть влажной салфеткой очищенные овощи, то они дольше сохраняют свою свежесть. Ни в коем случае не держите их в воде: минералы и витамины перейдут в воду и овощи потеряют полезные свойства и вкус.

Варите картофель в мундире в круто посоленной воде – тогда он не разварится. При этом картофель не станет излишне соленым и не утратит вкус.

При варке картофеля хорошо добавить в воду лавровый лист и 2-3 дольки чеснока: это придаст ему слегка пикантный вкус.

Чтобы масло не разбрызгивалось и не заливало плиту, в посуду, в которой готовится картофель фри, наливают его до половины. В противном случае жир, вспениваясь при нагревании, доставит немало хлопот.

В кислой среде бобовые долго не развариваются и остаются твердыми. Кисловатые соусы и томатную пасту, а также капусту следует класть тогда, когда бобовые будут практически готовы.

Болгарский перец под действием воздуха быстро вянет и теряет вкус - старайтесь обработать его в день покупки.

Если печеные яблоки наколоть в нескольких местах, то они не потрескаются при их приготовлении. Можно также добавить немного воды на противень или в форму для выпекания.

Размораживая замороженные овощи и фрукты, добавьте немного свежего сока лимона (несколько капель) – это придаст им сочность и вернет свежесть.


Автор: Андрей Кузнецов

www.cok-nektar.ru

Коментарии: [2]  

Новости кратко

Последние 6 новостей