Компот

Компот – вкусный и полезный напиток. Чтобы приготовить компот, необходимо сварить сироп из расчета 150-200г. сахара на 1л. воды учитывая кислотность ягод и фруктов. Далее в сироп положить плоды. Если хочется сварить менее сладкий компот, можно по своему усмотрению изменять рецептуру и уменьшать количество сахара.

Кислые фрукты требуют больше сахара. Если при этом добавить щепотку соли, то кислота чувствуется меньше. Для сохранности витаминов, плоды опускают в уже кипящий сироп, в который добавляется лимонная кислота.

Яблоки, айву и груши промыть, удалить семена, нарезать дольками и опустить до варки компота в воду с лимонной кислотой, чтобы не потемнели. Нож также время от времени опускайте в эту воду – тогда компот получится красивым и светлым, а ломтики в нем естественного цвета. Варить плоды следует 6-8 минут.

Черешню, вишню и крыжовник надо перебрать и удалить плодоножки. Из сливы – удалить косточки, разрезав ее пополам. Долго варить компот из этих плодов не надо – достаточно просто довести его до кипения.

Компот из нежных ягод, таких как малина, клубника, земляника или виноград можно приготовить без варки. Ягоды надо перебрать, вымыть и положить в бокалы. Затем просто залить очень теплым сиропом и оставить для настаивания.

Быстрозамороженные фрукты и ягоды опускают сразу же в кипящий сироп. В этом случае они не потеряют свой вид и вкус.

Сухофрукты для компота нужно обязательно тщательно перебрать, отсортировать испорченные или поврежденные дольки и хорошо промыть. Если варится компот-ассорти, то сначала закладывается сушеная груша, через несколько минут – яблоки и уже затем чернослив, изюм и курага.

Употреблять компот лучше всего охлажденным.



Автор: Андрей Кузнецов

www.cok-nektar.ru

Коментарии: [0]