Регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей

Новости25.07.2009
В правовой базе, регулирующей производство напитков в Российской Федерации, появились изменения. Некоторое время назад были выпущены новые технические требования, касающиеся производства молока и масложировых продуктов, а теперь выпущены правила изготовления фруктовых и овощных соков.

Особый раздел в данном регламенте устанавливает требования в области производства детских соков, фруктовых и овощных пюре. По прошествии шести месяцев с момента вступления документа в силу каждый российский покупатель получит исчерпывающую информацию о любом соке или другом фруктовом напитке. Регламент обязывает производителей указывать точное название своей продукции. На упаковках с нектарами и морсами будет обязательно стоять массовая доля натурального сока. Надпись «с мякотью» разрешается ставить только в случае, если ее в продукции содержится не менее 8%. Наличие сахара, соли, меда или искусственного подсластителя фенилаланина также обязательно указывается на этикетке. Отдельные требования коснутся осветленных соков. Этим термином будут обозначаться напитки с долей осадка не более 0,3% всего объема. В целом регламент направлен на максимальный контроль всех технологических процессов, происходящих в производстве соков. С выходом техрегламента изготовители соков будут поставлены в самые жесткие условия и не смогут отступать от тех или иных требований.

Маркировка, упаковка, складирование, хранение и продажа соков также будут регламентированы. Все производственные операции, а также содержание в соковой продукции возможных искусственных и натуральных добавок попадают под контроль.
Регламент устанавливает правила, согласно которым заявитель обязан указывать соответствие своих соков стандартам. Заявителем в данном случае может быть как частный предприниматель, так и организация. Установлен порядок контроля государственных органов за соблюдением данных правил и ответственность заявителя за невыполнение правил. Сертификат и декларация соответствия соков и сокосодержащих напитков будут иметь пятилетний срок действия.

(Федеральный закон Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 178-ФЗ "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей"
Опубликовано 29 октября 2008 г.
Вступает в силу: 28 апреля 2009 г.)



На форумах

Последние 5 сообщений

Новости кратко

Последние 6 новостей

Набор ссылок

популярные ссылки по разделам

Картинка дня

Из нашей большой галереи

Песик



Наши голосования

Просто случайный опрос

Что вы планируете предпринять, чтобы не заболеть гриппом?

Сделать прививку
Носить марлевую повязку
Пить антивирусные лекарства
Сидеть дома
Ничего, меня зараза не берет
Ничего, поболеть – это даже приятно



[ Результаты опроса ]
[ Все опросы ]



Комментарии

Отзывы по прочитанному