Форум / Все о соках / Дисертные напитки / компоты

 


  Автор   Сообщение
svetik Онлайн статус
№: 18  Дата: 07.09.2009 19:10 GMT+3 часа(ов)
  

Administrators

сообщений 26
Местоположение: Russia Москва
Род занятий:
Возраст:

Апельсиновый (или мандариновый) компот

На 0,5 л воды: 350 г апельсинов (мандаринов), 100-150 г сахара, 10 г цедры.
Сначала снимем с плодов цедру (окрашенную кожицу), а потом альбедр, то есть белую мякоть. Сварим сахарный сироп. Снятую цедру ошпарим кипятком, чтобы убрать излишнюю горечь, и нарежем соломкой. Положим цедру в сироп, доведем до кипения и охладим. Апельсины нарежем тоненькими кусочками или ломтиками (мандарины можно просто разделить на дольки), разложим в высокие бокалы и зальем охлажденным сиропом.
Компот должен настояться, чтобы фрукты хорошо впитали в себя сироп.

Компот из дыни и слив

На 0,5 л воды: 250 г дыни, 100 г слив, 100-150 г сахара, 1,5 г лимонной кислоты.
В подготовленный сахарный сироп положим лимонную кислоту. Сливы разделим на половинки и вытащим косточки. Если косточки плохо отделяются, сливы можно класть целиком, только нужно проколоть их в нескольких местах. Опустим сливы в сироп, доведем до кипения и снимем с огня. Охладим.
Нарезанную кубиками дыню опустим в готовый компот и оставим настояться.

А может быть, стоит удивить родных приготовленным собственноручно лимонадом? Да, конечно, лимонад можно и купить, но гораздо интереснее сделать самим.
Давно известен факт, что лучшим поставщиком жидкости в организм является минеральная вода. Вот на ее основе мы и попробуем приготовить
   Сайт
Вверх
kika Онлайн статус
№: 25  Дата: 18.11.2009 19:30 GMT+3 часа(ов)
  

Moderators

сообщений 10
Местоположение: Russia
Род занятий:
Возраст:

Компот из шиповника:
Плоды шиповника разрезать, очистить от волосков и семян, сполоснуть в холодной воде, залить горячим 45% сахарным сиропом и дать настояться 10 часов. После этого мякоть плодов шиповника отделить от сиропа и сложить в горячие стеклянные банки. Сироп прокипятить 3 минуты и залить им шиповник в банках. Закатать крышки, поставить банки на деревянную поверхность и укрыть на сутки.
   
Вверх
kika Онлайн статус
№: 26  Дата: 18.11.2009 19:37 GMT+3 часа(ов)
  

Moderators

сообщений 10
Местоположение: Russia
Род занятий:
Возраст:

Компот из красной смородины:
Требуется:

- ягод красной смородины - 1кг
- воды 1л
- сахара - 400-600 г.

Ягоды перебрать и отделить от кистей, выбираем самые крупные. Отобранные ягоды тщательно моем, и сушим. Для того чтобы ягоды в компоте не сморщивались и не всплывали, опустить их на 1-2 минуты в приготовленный и не очень горячий сироп и только затем укладывать в банки. Затем их заливаем горячим сиропом и стерилизуем кипящей водой: полулитровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут. Либо можно пастеризовать соответственно 20 и 25 минут.
   
Вверх